Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 149

AG - López de Santa - Anna, Antonio. Apelación al Buen Criterio de los Nacionales y Estrangeros. Informe Que el Escmo. Sr. General de División, Benemérito de la Patria…, Dio por Acuerdo de la Sección del Gran Jurado, Sobre las Acusaciones Presentadas por el Señor Diputado Don Ramón Gamboa. México: Imprenta de Cumplido, 1849.
8o. marquilla, VIII + 71 + 184 p. Acompañan a dicho informe diversos documentos de la mayor importancia para la historia, y de los cuales algunos no se habían publicado hasta hoy. Pastas gastadas. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Porrúa 1949: 7401. Es un documento inapreciable para conocer las causas interiores del fin de la Guerra con EEUU.
Escribe el general Santa - Anna, desde el exilio, a dar la versión de su participación tanto de la Guerra de Texas (1835 - 1836), así como en la Guerra con Estados Unidos de América, (1846 - 1848). De manera muy pormenorizada, el mismo Santa - Anna da cuenta de las causas que llevaron a la derrota de las fuerzas mexicanas.

Estimado $ 17,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote